политолог Аббас Галлямов
Политолог Аббас Галлямов. Фото из личного архива

Аббас Галлямов о второй волне мобилизации и аресте Игоря Стрелкова-Гиркина: «Такие вещи ведут к революции»

Будет ли вторая волна мобилизации? Ожидает ли страну социальный протест? Почему Стрелкова-Гиркина задержали и что последует за его арестом? Обсуждают ведущий Дмитрий Еловский и политолог Аббас Галлямов* в эфире программы «Воздух» на канале «Ходорковский Live».

* Власти РФ считают иноагентом

 ― Сегодня многие пишут и говорят о перспективах новой волны мобилизации, даже провоенные блогеры и telegram-каналы говорят об этом, как о чем-то вполне очевидном. Какая ваша точка зрения на этот процесс: будет ли она и когда?

 Очевидно, что власти не исключают для себя, что новая волна им понадобится. При этом они, конечно же, пытаются ее избежать, они бросили все силы на набор контрактников. Более полугода как этот процесс приобрел эпические размахи: реклама на всех возможных носителях во всех возможных видах; административный ресурс задействован по полной. Например, для членов региональных правительств теперь главное  это не состояние дел подведомственных хозяев, а сколько они могут выжать из этих хозяйств контрактников. Для министра сельского хозяйства Саратовской области, условно говоря, теперь главное думать не о предстоящем сборе урожая, не о посевной, не о севе озимых, а о том, как ему набрать искомое количество рекрутов в колхозах, которые контролирует.

Власти пытаются ограничиться набором контрактников и не проводить мобилизацию, потому что они прекрасно помнят, как сильно ударила предыдущая волна мобилизации по лояльности. Тогда антивоенные настроения взлетели буквально за месяц в два раза по сравнению с тем, что были до этого. Власти не хотят повторять эту историю, поэтому пытаются набрать пушечное мясо с помощью контрактов, но они понимают, что у них может не получиться. Ни за деньги, ни благодаря административному давлению люди не пойдут, то есть критически нужное число не придет. И тогда им придется делать вторую волну мобилизации. Они готовятся, чтобы вторая волна была более эффективной, чем предыдущая. Тогда, как известно, все делалось очень некачественно, через пень-колоду, с большим количеством скандалов и так далее. Сейчас они готовятся: формируют соответствующую правовую базу с тем, чтобы в любой момент, как только команда будет дана, все побежали и все закрутилось.

 Получается, что уже который раз власти кидают людей, абсолютно не стесняясь, и кидают даже тех, кто более или менее лоялен этой власти, поддерживает общий курс, но вновь получается ложь и вранье. Как вы полагаете, есть ли какой-то предел у этого процесса среди россиян и повышаются ли шансы на некий социальный протест, социальный взрыв?

 Конечно, такие вещи ведут к революции. Они имеют накопительный эффект, копятся вот эти обиды, копятся-копятся и в какой-то момент у людей терпение кончается. Они говорят: «Все, хватит! Я себя уважать больше не буду, если позволю об себя так ноги вытирать». И люди выходят на улицы, и случается революция.

Именно так и бывает. Власти в данном случае сделали очередной шаг в этом направлении. Они просто кинули людей: сначала пообещали «мы вам повысим с 27 до 30 лет верхнюю планку и нижнюю планку тоже поднимем с 18 до 21». А потом верхнюю подняли, а нижнюю решили не поднимать. Это в буквальном смысле слова то, что называется «кидок», то есть швырнули людей. Причем они еще словно бы в насмешку, издеваясь над людьми, мотивировали это просьбами самих трудящихся: «У нас такая молодежь, она так хочет служить, что мы, извините, не можем отказать». Такие вещи, конечно, выбешивают публику. И к этому [революции], собственно говоря, все идет.

― Да, мы как будто уже привыкли к тому, что последнее время власти пытаются через какие-то другие процессы объяснять свои непопулярные решения: «вот нас попросили». Даже Путин говорит: «По инициативе Минобороны или Генштаба мне пришлось согласиться…», Госдума в том же формате действует. Судя по всему, принимает лучшие практики Администрации президента.

 Подождите, она же на самих людей списывает  вот это как раз издевательство. Когда Путин списывает все на Министерство обороны  это не вызывает дополнительного раздражения. Выглядит не очень солидно, но это не добавляет негатива. А в данном случае это именно добавляет негатива, потому что «меня обманывают, меня грабят, мои права уменьшают и объясняют это моей же просьбой». Это воспринимается как издевательство. Людей такие вещи в буквальном смысле слова выбешивают.

― А такой вопрос: вот люди сердятся, появляются рассерженные категории граждан, у них появляются свои лидеры и сегодня одного из них, Стрелкова-Гиркиназадержали и привезли в Мещанский суд. Пока непонятно, какая будет выбрана ему мера пресечения, журналисты говорят, что вряд ли связанная с ограничением свободы, но вот  началось. Давно мы об этом говорили, что придут рано или поздно за z-патриотами. Это тот процесс, который все предрекали, это его первая ласточка?

 Выглядит так.

― Почему сейчас?

 Просто нервы уже не выдерживают у власти. Очевидно, что после пригожинского мятежа, который продемонстрировал пустоту путинской власти, Путин страстно ищет повод продемонстрировать, что он еще ого-го, а тут Гиркин словно с цепи сорвался, об Путина ноги вытирает. И понятно, почему. Потому что у Гиркина неформальное соревнование с Пригожиным в создаваемой ими нише «самых патриотичных патриотов, которые патриотичнее даже самого Путина». Они там с Пригожиным – два медведя, каждый из которых пытается подмять другого.

После пригожинского мятежа Гиркин очень сильно Пригожину проиграл, потому что тот человеком дела оказался, не просто так в блоге что-то там строчит, не просто так болтает, а реально мощный шаг предпринял. На этом фоне все эти гиркинские слова, гиркинская фронда потерялась. И Гиркин решил повысить градус для того, чтобы отыграть потерянное.

А Путин уже просто не может терпеть, когда его оскорбляют, ноги вытирают, поэтому принял решение сделать то, что сделали. Причем решение это, конечно, не выгодно Путину, потому что сейчас что произойдет? Все эти патриоты скажут: «Ого! Так что получается? Навальный прав был, когда говорил, что Путин диктатор и тиран! Мы-то думали он за Родину, а он-то, оказывается, за самого себя! Человека, который правду говорит, неприятную, но правду, и который тоже патриот, сажают так же, как какого-то проклятого изменника Родины, либерала!».

Неожиданно все эти «патриоты» оказались по одну сторону баррикад с либеральной оппозицией. Это крайне невыгодно режиму, это окончательное уничтожение его социальной базы: он [режим] просто в воздухе повисает. Поэтому долгое время терпели и не трогали, а сейчас нервы не выдержали и сорвались. Посмотрим, может, сейчас возьмут себя в руки, попугают и отпустят. А может быть и нет. Может быть: «умерла  так умерла»: «раз уж начали его за волосы таскать  давайте таскать дальше».

― Я вас по-простому спрошу: это хорошие новости, что Стрелкова-Гиркина задержали?

 Конечно, это очень хорошая новость, ведь ее результатом станет ускорение процессов сокращения социальной базы режима, на которую режим опирается сейчас. По моим подсчетам  понятно, что речи нет об этих семидесяти-восьмидесяти процентов, которые ВЦИОМ рисует  эта база около тридцати процентов. Сейчас она начнет сокращаться ускоренными темпами. Это все в преддверии президентских выборов, конечно, очень хорошо.

― Сколько на аресте Стрелкова потеряется по вашим прикидкам?

 Если я начну в конкретных цифрах говорить… В принципе, меня никто за язык не поймает, потому что социология в стране не работает, но это будет несколько безответственно. Это же от массы факторов зависит: какие другие сопутствующие события будут происходить, а по какой статье его будут сажать, что он будет говорить в ответ? Масса обстоятельств! Это уравнение с большим количеством неизвестных, поэтому я вам логику процессов пытаюсь описать, а в точных цифрах это будет носить в высшей степени безответственный характер с моей стороны. Двигаться будет процесс от нынешних 30 %, условно говоря, к 10 %. В этом направлении все будет идти, но с какой скоростью, повторюсь, будет зависеть от большого количества привходящих обстоятельств, о которых мы пока не знаем.

«Полигон» — независимое интернет-издание. Мы пишем о России и мире. Мы — это несколько журналистов российских медиа, которые были вынуждены закрыться под давлением властей. Мы на собственном опыте видим, что настоящая честная журналистика в нашей стране рискует попасть в список исчезающих профессий. А мы хотим эту профессию сохранить, чтобы о российских журналистах судили не по продукции государственных провластных изданий.

«Полигон» — не просто медиа, это еще и школа, в которой можно учиться на практике. Мы будем публиковать не только свои редакционные тексты и видео, но и материалы наших коллег — как тех, кто занимается в медиа-школе «Полигон», так и журналистов, колумнистов, расследователей и аналитиков, с которыми мы дружим и которым мы доверяем. Мы хотим, чтобы профессиональная и интересная журналистика была доступна для всех.

Приходите с вашими идеями. Следите за нашими обновлениями. Пишите нам: [email protected]

Главный редактор Вероника Куцылло

Ещё
Проект «Преемник»: перспективы, условия, кандидаты. Доклад Аббаса Галлямова