Фото: Freepick
Фото: Freepick

Невыплата зарплаты, беременность, отказ в ВНЖ: почему россияне возвращаются домой

После начала вторжения в Украину из России уехали от 500 тысяч до миллиона человек. По минимальным прикидкам The Bell, страну покинуло как минимум полмиллиона человек. «Новая газета» утверждает, что число эмигрировавших после начала войны – точно не менее миллиона человек. Так как подсчитать точное число уехавших невозможно, в реальности эта цифра может быть намного больше.

16% уехавших после 24 февраля вернулись обратно до сентября 2022 года, сообщили в декабре 2022 года независимые социологи OutRush и проекта Noda. К такому решению россияне приходили из-за разных обстоятельств: трудности легализации на новом месте, финансовые проблемы, потеря работы, тоска по дому и по ряду других причин.

«Не выплатили зарплату за два месяца»

33-летний Даниил переехал из Санкт-Петербурга в Тбилиси в начале октября из-за объявленной мобилизации. Дома остались жена и ребенок. В Грузии он устроился в офис на должность инженера-конструктора. Работал без договора – обещали зарплату 1000 долларов и оплату квартиры, но обманули и не заплатили за два отработанных месяца.

«Я, конечно, удивился очень, так как зарплата у местных в два раза ниже, если не в три. В результате оказалось, что денег у них нет такую зарплату платить, а сказать нормально об этом начальник не мог, ну и пошли всякие выдуманные претензии ко мне… Тогда я понял, что или работу менять, или домой. Так как с работой проблемы, решил на родину вернуться», – говорит Даниил.

Разочаровавшись в Грузии, Даниил вернулся в Санкт-Петербург, где и планирует оставаться. При этом он мечтает переехать в Америку и не рассматривает другие страны. 

«Теперь я работаю дома удаленно. Жена рядом, без нее было тяжело, и быт стал легче. Но, конечно, война, авторитарный режим напрягают и угнетают», – сказал Даниил.

«Растить ребенка за границей очень сложно»

После начала войны еще один петербуржец, 32-летний айтишник Юрий с женой поняли, что ближайшие годы в России будут тяжелыми: уровень жизни будет стремительно падать, экономическая ситуация ухудшаться, а репрессии усиливаться, поэтому появились первые мысли о переезде.

По примеру своих знакомых, которые переехали в Грузию, они тоже решили съездить туда на несколько дней, чтобы понять, хотят ли они там жить. В стране им все понравилось, но были сомнения, поэтому они вернулись в Санкт-Петербург. 

«Были какие-то новости о том, что мировые компании уходят с российского рынка. И мы скорее в шутку определили, что чертой будет уход «Макдоналдса». Так и случилось. Мне поступило предложение с возможностью работать удаленно и в июне мы переехали в Тбилиси», – сказал Юрий.

Из недостатков в Грузии Юрий назвал неудобные банки, небольшой ассортимент продуктов, периодические отключения электричества и воды. 21 сентября пара приехала в Россию повидаться с родными и друзьями. В тот же день Путин объявил мобилизацию. 

«Мы тогда испытали множество эмоций, и все неприятные. Тысячи людей выстроились в очередь на Верхнем Ларсе. Чтобы въехать обратно в Грузию нужно было простоять на границе несколько дней, поэтому возвращение мы отложили. А потом мы узнали, что у нас будет ребенок, и эта новость изменила все планы: растить ребенка за границей очень сложно, поэтому сейчас мы в России. Мысли о повторной релокации возникают почти каждый день после прочтения новостей, после очередных законопроектов», – сказал Юрий. 

«В Турции дышалось намного свободнее»

27-летняя Марина (имя изменено по просьбе героини) живет в Москве и работает фрилансером в сфере дизайна. Из России Марина вместе со своей девушкой уехали в Стамбул в ноябре 2022 года. В Турции жил их знакомый, который рекомендовал именно эту страну для жизни. 

«Будь у нас возможность, мы бы уехали из России до 2022 года, но зарабатываем мы мало. Да и на убежище мы не тянем – о наших отношениях знают только друзья. На момент перелета в Стамбул наш заработок был в районе 70 тысяч рублей в месяц на двоих и была заначка в 5 тысяч долларов», – говорит Марина.

Тем не менее они решились на поиски квартиры в Стамбуле. В Турции девушки прожили два месяца, где, как говорит Марина, им не везло. Например, перед Новым годом их квартиру обокрали и вместо празднования они провели время в полиции.

«Несмотря на весь кошмар и неопределенность, которые мы пережили, в Турции, там дышалось намного свободнее, чем в России. До чего странно было, что сайты открываются без VPN, что в рекламе от Meta можно увидеть парня, красящего глаза, что в Стамбуле можно видеть девушек, которые не скрывают, что они пара», – вспоминает Марина. 

Столкнулись девушки в Турции и с языковым барьером – местные говорили только на турецком. И даже в Гече – турецком аналоге МФЦ – они не нашли англоговорящих сотрудников. Общаться приходилось через переводчик в телефоне.

В Турции девушки планировали получить ВНЖ, но в начале января 2023 года получили отказ. На тот момент у них был заключен договор аренды на год. По нему они оплатили депозит, комиссию и стоимость проживания за полгода.

Перед отъездом из Турции Марина задумалась над их переездом в Грузию, но они все же решили вернуться в Москву, так как не были готовы еще раз адаптироваться к новой стране.

«У друзей в Москве ждали объятия, теплые батареи, готовый ужин и застеленная кровать. После всех приключений этого было достаточно для счастья. Находясь в России, ужасно поднимать глаза и видеть эти баннеры [о войне]. Ну, мы хотя бы пытались переехать и не жалеем, что попробовали. Жалеем, что не получилось», – сказала Марина. 

Пока в России принимают новые законы, ужесточающие ограничения для военнообязанных, правозащитники дают оставшимся те же советы, что и после объявления мобилизации в сентябре: не ходить в военкомат, избегать полицейских и военных, не открывать дверь незнакомцам и не отвечать на их звонки. В случае имеющейся серьезной болезни они рекомендуют иметь все справки на руках, а при угрозе быть отправленным на войну обращаться за помощью в правозащитные организации.

«Полигон» — независимое интернет-издание. Мы пишем о России и мире. Мы — это несколько журналистов российских медиа, которые были вынуждены закрыться под давлением властей. Мы на собственном опыте видим, что настоящая честная журналистика в нашей стране рискует попасть в список исчезающих профессий. А мы хотим эту профессию сохранить, чтобы о российских журналистах судили не по продукции государственных провластных изданий.

«Полигон» — не просто медиа, это еще и школа, в которой можно учиться на практике. Мы будем публиковать не только свои редакционные тексты и видео, но и материалы наших коллег — как тех, кто занимается в медиа-школе «Полигон», так и журналистов, колумнистов, расследователей и аналитиков, с которыми мы дружим и которым мы доверяем. Мы хотим, чтобы профессиональная и интересная журналистика была доступна для всех.

Приходите с вашими идеями. Следите за нашими обновлениями. Пишите нам: [email protected]

Главный редактор Вероника Куцылло

Ещё
Абубакар Янгулбаев
Янгулбаев, личный враг Кадырова: «Оппозиция провалилась, потому что гналась за просмотрами и лайками»